понедельник, 26 ноября 2007 г.

Евпатория! Коротко о «детской здравнице»

Одно из ярких впечатлений, которое остается у меня после отдыха в Евпатории это спокойствие. Не знаю как вы, а когда я приезжаю в этот маленький уютный городок, я сразу стремлюсь расслабиться и насладиться спокойствием. Прогуляться по городу пешком, посетить старый город.

Если говорить о Евпатории, то это небольшой городок, расположенный на Крымском полуострове вдоль Каламитского залива. Здесь очень хорошо можно отдохнуть и просто провести время. Я стараюсь ежегодно хоть ненадолго заехать в Евпаторию и посмотреть, как она преобразилась. Изменения, которые произошли за последние пару лет, приятно радуют глаза. Хотя есть и негативы, которые омрачают отдых. По крайней мере мне.

Во-первых, пляжи в Евпатории, очень маленькие, да и в последнее время море стало все больше и больше съедать желтенький песок пляжа. Все чаще в море можно встретить большие камни, о которые можно сильно пораниться. Но все-таки, на евпаторийском побережье есть еще места, где просто удивительные пляжи, но про них я вам не скажу, каждый, если захочет сам сможет найти эти места.

Сам город-курорт является одним из древнейших городов Крыма. Несколько лет назад Евпатория праздновала свое 2500-летие, еще до сих пор в городе можно встретить напоминание этого праздника. Прошло больше 2 лет, а там и до сих пор висят бигборды с датой ЕВПАТОРИИ 2500.

Хотя Евпатория и уступает туристической привлекательностью таким городам крымского побережья, как Ялта, Феодосия, Алушта из-за отсутствия экзотической природы, однако Евпатория это один из лучших лечебных и оздоровительных курортов. На сколько я помню, Евпатория всегда считалась детской здравницей.

Климат города это не просто некая «нейтральная среда», фон жизнедеятельности живых организмов, но и самостоятельный, очень действенный природный фактор. Для организма небезразличны практически все составные климата. Так, в климатических условиях Евпатории у большинства здоровых и больных людей, приехавших весной или летом из других регионов, основной обмен веществ повышается в среднем на 25-40%, а у некоторых - на 60-80%.

Климат Евпатории характеризуется сочетанием влияния моря и широкого степного пространства. По сравнению с другими городами Крыма здесь самый сухой климат. Средняя годовая температура - +11 0С. Среднегодовое число солнечных дней - от 242 до 286. Воздух насыщен озоном, частицами солей брома, хлористого натрия, кальция, магния и другими микроэлементами. Пляжная полоса евпаторийского побережья составляет около 50 километров.

Что мне, нравится в Евпатории, то здесь море прогревается значительно сильнее и быстрее, чем в городах расположенных южнее. В Ялте бывает такое, что если ветер дует со стороны Севастополя, то местные жители говорят, что должна прийти «низовка», в результате чего море сильно остывает, на смену теплой воде приходит холодная. И в море забраться практически невозможно. В Евпатории такого явления встретить практически невозможно. Море остается примерно одинаковой температуры.

Саму Евпаторию условно можно поделить на две части, «Старый город- набережная» (тут практически нет песочных пляжей), и Набережная «Новый город» (хотя он далеко не новый). Очень хорошо вечером прогуляться по набережной, пройтись по ул. Фрунзе (она перекрыта для транспорта), пройтись по парку. После прогулки хорошо зайти в кафешку или ночной клуб, где можно приятно провести вечер.

И чем мне нравится Евпатория – так это тем, что отдых тут обходится намного дешевле, чем во многих иных городах курортах Крымского побережья.


Комментариев нет: