среда, 5 декабря 2007 г.

Ай Петри (Полет над гнездом…….)

В один из летних отпусков, я как часто отдыхаю в Крыму, мы с кампанией решили подняться на гору Ай Петри, чтоб попробовать татарской кухни и поесть шашлыка, да и просто приятно провести время. Нам неоднократно советовали побывать тут.

Маленькие приключения начались при самом подъеме на канатную дорогу. Мы приехали к подъемнику и обнаружили, что таких же желающих как мы стоит огромная очередь. Ну, где наша не пропадала. Нашли экскурсовода, он за дополнительную плату договорился провести нас без очереди. Получилось.

Когда созерцаешь с самого низа вид горы, то она кажется, просто огромной, и ты не можешь представить, на какую высоту может поднять тебя канатная дорога. Что удивило меня. Подниматься на АЙ Петри нужно с пересадкой. Сначала поднимаешься на одном подъемнике, потом переходишь на второй. Интересные впечатления да еще на такой высоте.

Прибыв на подъемник, увидели множество хибарок (кафешек татар) в которые нас начали зазывать попробовать вина и отобедать. Но мы ж не только пришли набить пузо. Решили заказать кафешку, а пока там все будет готовиться подняться на самую верхнюю точку горы.

Поднявшись на подъемнике, мы совершенно не заметили, что тут прошел дождик. Мы отправились на верхнюю точку на нашем пути встали пограничники, толи егеря, я уже не помню, кто это был. Но где мы не проходили :) . Вообщем пропустили нас дальше, но каково было наше удивление, что после дождя, поднятие на вершину очень затруднилось. Во-первых, подниматься нужно было через небольшой лесок, во-вторых, гора стала скользкой, и по ней практически было невозможно придвигаться. Пару человек сорвалось, выпачкалось в грязи, но продолжили свой подъем. Нам удалось пройти скользкий лес. И мы выбрались на вершину. Тут нашему взору открылась, совершенна иная картина, вершина усеяна гладкими камнями, по которым нужно передвигаться очень осторожно т.к. они тоже скользят.

Добравшись до самой верхней точки, мы были просто счастливы, что наш подъем состоялся. С вершины открывается удивительная панорама, которую я считаю нужно видеть своими глазами.

После посещения остаются незабываемые впечатления. С высоты птичьего полета, та даже и выше, не каждая птичка поднимается на ту высоту, на которую возвысилась гора АЙ Петри, можно созерцать прекрасные пейзажи. Так давайте не портить ту прекрасную природу, которая находится там.

Комментариев нет: